29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российскую вакцину от COVID-19 испытают на белорусах. В добровольном порядке

Граждане Белоруссии примут участие в третьем этапе испытаний российской вакцины от коронавируса, сообщило государственное белорусское информагентство БелТА. Об этом договорились в телефонном разговоре президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко.

«Президенты договорились, что граждане Белоруссии в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса, произведенной в Российской Федерации. Также Белоруссия станет первой страной, куда будет поставлена данная вакцина», — говорится в сообщении.

Кроме вакцины, в центре внимания двух президентов была ситуация в Белоруссии и на «внешнем контуре, особенно на западном направлении».

Контекст:

По регламенту ВОЗ, на первой фазе испытаний исследователи проверяют безопасность вакцины на здоровых добровольцах, на второй — иммунный ответ. На третьей фазе большой группе добровольцев вводят либо вакцину, либо плацебо. После этого ученые наблюдают за пациентами в течение долгого времени и решают, эффективна ли вакцина — способна ли она предотвратить болезнь. 

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V». Вакцину зарегистрировали до окончания третьей фазы испытаний. Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) призывала Минздрав отложить регистрацию до окончания испытаний. Заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко заявила, что в этом нет необходимости. Вакцину зарегистрировали, несмотря на то, что ее безопасность была проверена только на 20 добровольцах, пишет «Фармацевтический вестник». Для сравнения в США в масштабных клинических испытаниях вакцины участвуют 30 тыс. человек. 

Третья фаза испытаний вакцины центра имени Гамалеи начнется после регистрации препарата. В испытаниях примут 2 тыс. человек. По итогам регистрацию могут отозвать или подтвердить.

Что это меняет:

Граждане Белоруссии рискуют стать участниками российского фармацевтического эксперимента, в котором другие страны не хотят участвовать из-за непрогнозируемых последствий. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.