29 марта 2024, пятница, 01:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко пригласил в свой пул журналистов из России. «На всякий случай»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пригласил в свой пул российских журналистов из-за забастовки белорусских, передает РИА Новости. По словам главы государства, он попросил у Москвы помощи «на всякий случай».

«Надо понимать, что тебя нигде не ждут, конкуренция большая. Я попросил россиян: дайте нам две-три группы журналистов на всякий случай. Это шесть или девять человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодежь пусть посмотрит, как работают. Слушайте, эти еще две-три группы не приехали, половина тех, которые бегали вокруг Белтелерадиокомпании, — назад. Я говорю: ну ладно, сегодня возьмем назад. Кто завтра уйдет — не принимаем», — сказал Лукашенко.

Контекст:

Журналисты государственных белорусских СМИ начали массово увольняться из-за насилия к задержанным на акциях протеста. Силовики жестко задерживали и избивали не только участников митингов, но и случайных прохожих и журналистов. В белорусских СИЗО оказались и представители российских СМИ, в том числе подконтрольных государству МИА «Россия сегодня», Sputnik и RT.

17 августа сотрудники «Белтелерадиокомпании» объявили забастовку и их перестали пускать на рабочие места. О том, что белорусских журналистов решили заменить российскими, стало известно 19 августа. В соцсети попала информация из закрытых чатов для сотрудников Белтелерадиокомпании, где говорилось, что в Минск прилетели 15 человек — видеоинженеры, осветители и прочий технический персонал. 20 августа издание «Подъем» со ссылкой на источник в Белтелерадиокомпании сообщил, что сейчас из постоянных сотрудников компании не работают около 50 человек, часть совсем уволились, часть взяли отпуск за свой счет. 

Что это меняет:

С приездом российских специалистов Белтелерадиокомпания сможет возобновить работу в прежнем объеме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.