29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2020, 12:34

В Индии создали аналог запрещенного в стране TikTok

Индийский стриминговый сервис Zee5 запустит приложение HiPi для создания и просмотра коротких видеороликов — аналог запрещенной на территории страны китайской социальной сети TikTok, передает агентство Bloomberg.

Глава Zee5 Тарун Катиал сообщил, что HiPi предназначена для создания и публикации 90-секундных видео, при этом авторами коротких роликов смогут стать как публичные личности, так и рядовые пользователи.

«Запуск HiPi не имеет отношения к блокировке TikTok в Индии. Мы работали над HiPi в течение последнего года», — заяввил Катиал.

Агентство отмечает, что HiPi позволит компании Zee Entertainment Enterprises, управляющей Zee5, занять освободившуюся после ухода с рынка TikTok нишу и более успешно конкурировать с корпорациями Netflix и The Walt Disney Company, которым принадлежат крупные стриминговые платформы.

17 июля американская корпорация Facebook заявила, что планирует в августе текущего года запустить аналог китайского приложения TikTok — редактор видео Reels. Компания отметила, что новая функция появится в приложении Instagram. Сервис будет доступен пользователям в 50 странах мира. 

Приложение TikTok, позволяющее пользователям публиковать короткие видеоролики, было разработано китайской компанией Byte Dance. В 2016 году приложение было запущено в Китае под названием Douyin. На международном рынке TikTok был представлен в 2017 году. Число пользователей TikTok в мире превышает 700 млн человек, соцсетью пользуются жители примерно 150 стран. В Южной Корее это приложение установили около 3,4 млн человек.

29 июня власти Индии запретили TikTok. По мнению властей, приложение крадет данные пользователей, что «наносит вред суверенитету и целостности Индии, обороноспособности, безопасности государства и общественного порядка».

7 июля приложение TikTok прекратило работу на территории Гонконга в связи с принятием властями КНР закона о нацбезопасности в этом специальном административном районе Китая.

15 июля власти Южной Кореи оштрафовали TikTok на $155 тыс. за сбор данных о несовершеннолетних.

5 августа администрации нескольких японских регионов приостановили использование своих официальных аккаунтов в TikTok из-за опасений возможных утечек данных.

7 августа президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ «О борьбе с угрозой TikTok», запрещающий проведение любых сделок с владельцем приложения TikTok — компанией ByteDance и ее дочерними предприятиями. По мнению американских властей, TikTok собирает «данные о местонахождении пользователей, историю посещения ими сайтов, а также историю поисковых запросов», что позволяет Китаю следить за федеральными служащими, «собирать досье с личными данными для шантажа, а также проводить промышленный шпионаж».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.