29 марта 2024, пятница, 03:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 августа 2020, 09:11

Бывший саудовский разведчик обвинил наследного принца в попытке его убить

Бывший сотрудник спецслужб Саудовской Аравии Саад аль-Джабри подал в США иск, в котором обвинил наследного принца королевства Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда в попытке убить его в 2018 году на территории Канады, передает ТАСС.

По словам Саада аль-Джабри, саудовский принц отдал приказ о его устранении через несколько дней после того, как был убит журналист Джамаль Хашогги, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда. К тому времени разведчик уже год жил в Канаде. Он отметил, что предполагаемое покушение не состоялось, так как убийц задержали канадские пограничники.

В марте стало известно, что двух детей аль-Джабри похитили сотрудники спецслужб. По словам старшего сына разведчика, Халида, который живет с отцом в Канаде, в настоящий момент похищенные Омар и Сара находятся в тюрьме, им не разрешают вести переписку и принимать посетителей. Кроме того, по утверждению аль-Джабри, в королевстве были задержаны его брат и другие родственники, которых пытали.

По мнению Саада аль-Джабри, таким образом власти Саудовской Аравии хотят заманить его обратно на территорию королевства.

Аль-Джабри заявил, что он обладает компроматом на Мухаммеда бин Салмана, который может подорвать его позиции в глазах американских властей. Речь идет о политических интригах принца на родине, коррупции, а также «создании личного отряда наемников, которых бин Салман задействовал для внесудебной расправы над журналистом Джамалем Хашогги». Бывший разведчик считает, что это стало причиной того, что Мухаммед бин Салман предпринял попытку его убить.

Аль-Джабри также передал суду скриншоты переписки от 2017 года с человеком, который, по его словам, является наследным принцем Саудовской Аравии. Собеседник просит разведчика вернуться на территорию королевства в течение 24 часов. «У тебя два выбора. Первый — вернуться в королевство. Второй — мы будем преследовать тебя юридическим путем и используя все доступные методы», — пишет собеседник экс-разведчика.

Аль-Джабри в своем заявлении просит суд взыскать с принца материальную компенсацию за все «страдания, причиненные ему противоправными действиями ответчика», в размере, который должен определить судья.

Саад аль-Джабри был советником принца Мухаммеда бин Наифа, руководившего в Саудовской Аравии борьбой с запрещенной в России международной группировкой «Аль-Каидой» в начале 2000-х годов. Бин Наиф был главным конкурентом наследного принца Мухаммеда бин Салмана до свержения и ареста в 2015 году.

Аль-Джабри являлся главным звеном в контактах между разведкой Саудовской Аравии со службами США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Источники в западных спецслужбах утверждают, что саудовский разведчик спас сотни жизней, разоблачив заговор боевиков, которые в 2010 году пронесли бомбу на борт самолета, следовавшего из Йемена в Чикаго. Ее удалось обезвредить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.