29 марта 2024, пятница, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Россия боится потерять Белоруссию». Лукашенко высказался об отношениях двух стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в преддверии выборов обратился к народу и парламенту и, среди прочего, высказался об отношениях с Россией. Трансляция велась на YouTube.

Лукашенко отметил, что сейчас «трясет всю планету — она постепенно, но уверенно скатывается в пропасть», в то время как в Белоруссии все спокойно. Поэтому к ней проявляют интерес многие страны, а Россия боится потерять Белоруссию, так как у нее не осталось по-настоящему близких союзников.

Но, по словам президента, Россия и Белоруссия навсегда останутся дружественными странами. «Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские, — напрасно», — заявил Лукашенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя задержание россиян в Белоруссии, отметил, что это «это не совсем укладывается в параметры союзнических отношений».

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа. 4 августа начинается досрочное голосование, которое продлится до 8 августа включительно.

ЦИК республики зарегистрировал 14 июля пять кандидатов в президенты — действующего главу государства Александра Лукашенко, экс-депутата парламента Анну Канопацкую, сопредседателя движения «Говори правду» Андрея Дмитриева, лидера партии «Грамада» Сергея Череченя и Светлану Тихановскую.

Двум претендентам — находящемуся под арестом бывшему председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико и бывшему главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало — отказали в регистрации.

18 июня Госконтроль Белоруссии задержал Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Бабарико-старшего обвинили в уклонении от уплаты налогов, даче взятки и отмывании денег в особо крупном размере. Его сына — в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 

24 июля стало известно, что оппозиционер Валерий Цепкало покинул страну, опасаясь уголовного преследования. 

Также в выборах собирался участвовать муж Тихановской — блогер Сергей, но его арестовали после провокации во время пикета по сбору подписей в Гомеле. Тихановского обвинили в применении насилия к представителю власти.

Штабы трех оппозиционных кандидатов — Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — объединились, чтобы вместе призывать избирателей голосовать на выборах президента, участвовать в инициативах за честные выборы и требовать освобождения политзаключенных.

В Минске проходят многотысячные митинги в поддержку Светланы Тихановской.

Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Он говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута. 4 июня Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.