29 марта 2024, пятница, 03:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Польше вандалы украли и обезглавили скульптуру маршала Рокоссовского

В польском городе Легница вандалы украли и обезглавили скульптуру маршала Константина Рокоссовского, сообщает информационный портал lca.pl.

Скульптура Рокоссовского весом около 600 кг была установлена у кладбища Красной армии и была частью экспозиции легницкого Музея меди. Она пропала в ночь на 30 июля. Днем сотрудники музея сообщили полиции, что обезглавленная скульптура обнаружена на поле у Щитницкой улицы.

В настоящее время полиция разыскивает вандалов. Следователи выясняют, как фигура оказалась в поле. Ведется поиск остальных элементов скульптуры.

Константин Рокоссовский родился в 1896 году в Варшаве. В составе российской армии участвовал в Первой мировой войне. В 1917 году перешел добровольцем в Красную гвардию, затем в Красную армию.

Рокоссовский считается одним из выдающихся полководцев Второй мировой войны. Он дважды Герой Советского союза, кавалер Ордена «Победа» (1945). Это единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944) и маршал Польши (1949). С 1949 по 1956 год Рокоссовский был министром обороны Польши. В 1956 году вернулся в СССР и в течение года занимал должность заместителя Министра обороны СССР. Умер в 1968 году в Москве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.