29 марта 2024, пятница, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2020, 19:05

«НГ»: 15 задержанных в Белоруссии россиян участники «Вагнера» с боевым опытом

Издание «Новая газета» опубликовало подтверждение личности 15 из 33 задержанных в Белоруссии россиян. Они действительно сотрудники ЧВК «Вагнер», семеро из задержанных воевали в Сирии, еще трое в Донбассе. 

Группой руководит 42-летний Алексей Сапронов.  

Еще один известный боец – Андрей Бакунович, был упомянут в докладе Совбезу ООН как воюющий в Ливии боевик. «Новая газета» также пишет, что Бакунович с 2014 года принимал участие в боях на территории ЛНР. 

Белоруссия называет всех задержанных под Минском россиян бойцами ЧВК «Вагнер». По версии белорусских властей, они специально прибыли в страну для дестабилизации ситуации перед президентскими выборами — выборы назначены на 9 августа.  

Российский посол заявил, что задержанные россияне на самом деле просто летели через Белоруссию транзитом и они вовсе не боевики частной военной компании (ЧВК), а обычные ЧОПовцы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вообще не знает о существовании ЧВК на территории России. Вербовка наемников в РФ запрещена законодательно и регулируется 359 статьей УК РФ.

29 июля под Минском белорусские силовики задержали 32 боевиков иностранной частной военной компании, сообщило государственное информагентство «БелТА». По данным агентства, речь идет о российских бойцах частной военной компании «Вагнер». Против них завели уголовное дело о подготовке терактов.

30 июля секретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков заявил, что из России готовится переброска еще нескольких групп «боевиков» для организации провокаций перед выборами.

24 июля глава Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с военными упоминал опасность уличных протестов, в которых могут принимать участие иностранные ЧВК.

В 2016 году СМИ писали, что предполагаемый командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин (Вагнер — его позывной) присутствовал на приеме в Кремле. 

Члены его военной компании могли принимать участие в боевых действиях в Донбассе и Сирии. Также сообщалось, что бойцы «Вагнера» могли сыграть решающую роль в освобождении Пальмиры.

По данным СМИ, на наемников из компании «Вагнер» в Сирии было потрачено от 5,1 млрд рублей до 10,3 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.