28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дети меньше списывают даже при прозрачных перегородках между партами

Li Zhao, Hangzhou Normal University

Коллектив ученых из Китая, Японии и США обнаружил, что установка между соседними партами даже прозрачных перегородок ведет к тому, что число детей, желающих списать ответы на тест, снижается. Такое же снижение отмечается, когда перегородки вовсе нет и от нее оставлена лишь пустая рамка.

Эксперименты проводились в Китае с 350 детьми в возрасте 5–6 лет. Они получали лист с заданием, где надо было отметить цифру, соответствующую количеству изображенных предметов. На соседнем столе лежал аналогичный лист, где уже были отмечены правильные ответы. Чтобы дать детям дополнительный соблазн списывать, последний вопрос теста был намеренно сделан слишком сложным (правильный ответ — 63 квадратика, тогда как в предыдущих заданиях число предметов было меньше десятка), а время на выполнение задания ограничено, так что пересчитать все квадратики они не успевали.

Когда перегородки между ребенком и столом, где лежали правильные ответы, не было, подглядывать туда решалась примерно половина детей. Когда же между ними устанавливали перегородку из прозрачного пластика, число списывающих падало до 20–30 %. Аналогичный результат получался, если устанавливали только металлическую рамку от перегородки, в которой не было пластика. Более того, даже «нарисованная в воздухе волшебной палочкой невидимая перегородка» вызывала такой эффект. Важной оказывалась только идея наличия барьера, а не степень его прозрачности.

По мнению авторов исследования, оно подтверждает давнее предположение, что физическая среда может влиять на поведение человека. Примерами такого влияния в повседневной жизни служат, например, веревочные линии в аэропортах, указывающие, где люди должны стоять в очереди, или используемые в последнее время отметки на полу, которые показывают, как далеко друг от друга должны стоять люди, чтобы снизить риск заражения.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.