28 марта 2024, четверг, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Ульяновске полиция составила протокол на шеф-повара. Он вышел на пикет с меню ресторана против ограничений из-за коронавируса

В Ульяновске полиция составила протокол на шеф-повара местного ресторана «Хмели-картвели» Сергея Павлова, который 23 июля вышел к зданию областного правительства с раскрытым меню ресторана, пишет «Коммерсантъ».

По словам Павлова, он хотел обратить внимание властей на то, что пора отменить коронавирусные ограничения для организаций общественного питания. Он отметил, что кафе и рестораны оказались на грани банкротства из-за того, что закрыты уже четыре месяца, а разрешение работать на открытых верандах не спасает, поскольку веранды есть не у всех. «Если в сентябре не снимут запрет, то 70–80% ульяновского общепита просто этого не выдержат», — заявил Павлов.

Полиция посчитала акцию Павлова одиночным пикетом «с использованием средств наглядной агитации в виде меню хинкальной». Они подчеркнули, что акция относится к публичным мероприятиям, которые запрещены во время режима повышенной готовности.

На Павлова составили протокол об административном нарушении «правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП). Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.

23 июня глава Совета по правам человека Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова говорили, что одиночный пикет нельзя расценивать как массовое мероприятие даже в условиях пандемии, и полиция не должна задерживать пикетирующих.

В Ульяновской области 15 июля планировалось полное снятие ограничений на работу кафе и ресторанов, но из-за эпидемиологической обстановки карантинные меры были продлены до 1 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.