29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москалькова обратилась в ООН после нападения на журналистов в США

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращения верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и президенту Международной ассоциации журналистов Юнесу Мджахеду в защиту прав журналистов Вячеслава Архипова и Юлии Ольховской, на которых напала полиция в американском городе Портленд, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в РФ.

В своем обращении к Мишель Бачелет Москалькова отметила, что «свобода слова и обеспечение безопасности деятельности журналистов являются базовыми ценностями демократического общества», поэтому недопустимо применять насилие и противодействовать лицам, осуществляющим свой профессиональный долг.

Омбудсмен попросила верховного комиссара ООН, обратить внимание американских властей на сложившуюся ситуацию с тем, чтобы «были приложены максимальные усилия в целях недопущения подобных случаев произвола и жестокости в отношении журналистов».

Юнесу Мджахеду уполномоченный направила аналогичное обращение с просьбой содействовать тому, чтобы подобные случаи не повторялись.

22 июля пресс-служба Первого канала сообщила, что журналистка Юлия Ольховская и оператор Вячеслав Архипов пострадали в результате нападения сотрудников полиции в Портленде. Команда делала репортаж о протестах против полицейского насилия.

В США с конца мая проходят массовые акции против расизма и полицейского насилия под лозунгом Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 25 мая полицейский при его задержании использовал жесткий удушающий прием. Вскоре после этого Флойд умер в больнице. Оказалось, что он был заражен коронавирусом и находился под действием метамфетамина во время задержания. Все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции были уволены, им предъявлены обвинения.

При разгоне участников беспорядков в Портленде на прошлой неделе были задействованы вооруженные сотрудники федеральных силовых ведомств. Представители Демократической партии потребовали от президента США Дональда Трампа вывести подразделения правоохранительных органов из города и прекратить задержания участников акций протеста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.