29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума приняла закон о запрете кальянов и вейпов в общественных местах

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, приравнивающий к табачным изделиям электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака. Документ опубликован на сайте парламента.

Теперь в отношении любой никотинсодержащей продукции, а также курительных принадлежностей и кальянов действуют такие же ограничения и запреты, как на курение, продажу и рекламу сигарет.

Закон запрещает использовать электронные сигареты, кальяны и вейпы в общественных местах, на рынках, в торговых центрах, офисах, кафе и ресторанах, в зданиях вокзалов и аэропортов. Однако этот запрет не распространяется на летние веранды.

Также не разрешается курение в «помещениях, которые составляют общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах».

Отмечается, что принятый закон запрещает курить кальяны вне зависимости от того, есть ли никотин в используемой смеси или нет.

По мнению сооснователя холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексея Васильчука, большое количество заведений «в принципе закроется из-за этого закона, потому что они и так после COVID-19 еле дышат». Он пояснил, что кальян в меню поднимает средний чек, чтобы поддерживать на плаву рестораны.

В августе 2017 года Роспотребнадзор предложил «максимально быстро» запретить курение кальянов в местах общественного питания. Весной 2018 года эту инициативу поддержал Минздрав. По мнению министерства, курение кальяна опасно для здоровья, поскольку может вызвать сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Законопроект прошел первое чтение в декабре 2019 года. Изначально предполагалось, что вопрос о запрете кальянных могут отдать на усмотрение региональных властей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.