28 марта 2024, четверг, 23:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Bloomberg: российская элита получила доступ к экспериментальной вакцине от коронавируса еще в апреле

Представители политической и бизнес-элиты России с апреля текущего года имели доступ к экспериментальной вакцине от коронавируса, которую разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, пишет Bloomberg.

По словам научного работника, чье имя издание не называет, в добровольной вакцинации приняли участие сотни человек. Все они подписывали документы, в которых говорилось, что они знают о рисках применения экспериментальной вакцины.

Неназванный сотрудник исследовательского центра отметил, что добровольцы участвовали в вакцинации бесплатно. Им вводили две дозы вакцины и отслеживали реакцию организма. Программа вакцинации была легальной, однако ее не афишировали, иначе желающих было бы слишком много.

Bloomberg подтвердил личности десятков вакцинированных, но они не разрешили публиковать свои имена. Издание пишет, что вакцину получил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и его семья, а также топ-менеджеры компании «Русал». Предложение о вакцинации было сделано и компании «ФосАгро», оно еще рассматривается.

Один из топ-менеджеров, которому сделали прививку, рассказал, что решился на вакцинацию, чтобы жить нормальной жизнью и не отказываться от деловых встреч. По его словам, он не испытывал побочных эффектов. Другие участники эксперимента сообщили о высокой температуре и мышечных болях после прививок. Некоторые из представителей компаний отказались от вакцинации, так как безопасность вакцины еще не подтверждена.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов назвал слухами сообщения о том, что российские элиты получили доступ к вакцине от коронавируса в апреле.

«Мы проводили доклинические исследования, проводили клинические исследования, препарат еще не зарегистрирован пока, о его регистрации предстоит принять решение министерству здравоохранения в ближайшее время. Только после регистрации он может быть доступен для полноценного применения. Поэтому все эти слухи могу только оставить на совести тех, кто это говорит, может быть, это спекуляция», — заявил он.

По данным Минпромторга, 30 июня в Минздрав были поданы документы на регистрацию вакцины.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что вторая фаза испытаний российской вакцины будет завершена 3 августа. По его словам, регуляторное одобрение для использования российской вакцины ожидается в августе — сентябре 2020 года. Третья фаза клинических испытаний будет проводиться не только в России, но и в ряде других стран, в том числе на Ближнем Востоке.

В апреле правительство поручило Национальному центру эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработать вакцину от коронавируса. 

В мае директор и сотрудники центра имени Гамалеи испытали на себе собственную вакцину от COVID-19. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям назвала это грубым нарушением.

16 июня Минздрав выдал центру Гамалеи лицензию для испытания вакцины на людях. 18 июня вакцину от COVID-19 начали тестировать на 18 военных. Исследование вакцины проводилось в военном госпитале им. Бурденко и в Сеченовском университете.

10 июля в пресс-службе Минобороны отметили, что у группы военных, которые участвуют в испытаниях вакцины, появился иммунитет к коронавирусной инфекции.

12 июля Сеченовский университет успешно завершил клинические испытания вакцины от коронавируса. В них приняли участие 38 добровольцев.

Об успешных испытаниях трех прототипов своей вакцины также сообщил центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.