28 марта 2024, четверг, 19:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2020, 08:56

США ввели санкции против людей и компаний, связанных с Пригожиным

США ввели санкции в отношении трех человек и пяти компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщает министерство финансов страны.

Управление по контролю за иностранными активами казначейства (OFAC) отмечает, что санкции направлены против компаний из Судана, Гонконга и Таиланда, которые позволили Пригожину уклоняться от американских санкций. В заявлении отмечается, что эти компании способствовали глобальным операциям Пригожина и «пытались подавить и дискредитировать протестующих, стремящихся к демократическим реформам в Судане».

«Евгений Пригожин и его сеть используют природные ресурсы Судана для личной выгоды и распространения зловредного влияния по всему миру», — заявил секретарь Стивен Т. Мнучин, подчеркнув, что Соединенные Штаты намерены привлечь его к ответственности, «чтобы Судан и другие страны могли действовать свободно».

«Роль Пригожина в Судане подчеркивает связь между российскими военными операциями, направленными на поддержку авторитарных режимов, и добычей полезных ископаемых в регионе»,— говорится в сообщении Минфина.

Под санкции попали россияне Михаил Потемкин, Андрей Мендель и Игорь Лавренков, а также компании «М Инвест», Meroe Gold Co, Shine Dragon Group Limited, Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp. Co. и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company.

В апреле 2019 года «Проект» сообщил, что около 200 политтехнологов, связанных с Евгением Пригожиным, работают в 20 африканских странах. По данным издания, они планируют создать «африканскую империю», обеспечив победу «своих» кандидатов на выборах, чтобы они подчинились одному подконтрольному лидеру. Например, президенту Судана Омару аль-Баширу было предложено несколько концепций по «стабилизации социально-политической обстановки» в стране.

«Дождь» писал, что некоторые из политтехнологов получали государственные награды за участие в этих кампаниях, однако официально об этом не сообщалось.

Министерство финансов США отмечает, что Евгений Пригожин, который находится под санкциями США, считается финансистом Частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». «Деятельность ЧВК в других странах, включая Украину, Сирию, Судан и Ливию, породила небезопасную обстановку и спровоцировала насилие в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц», — говорится в заявлении министерства.

Пригожина также связывают с «фабрикой троллей» — «Агентством интернет-исследований». Власти США обвиняют его во вмешательстве в выборы президента 2016 года. Сотрудники «фабрики троллей» писали посты и комментарии в соцсетях в поддержку Дональда Трампа и против Хиллари Клинтон, считают в США. 

В декабре 2018 года «Федеральное агентство новостей» и «Экономика сегодня» попали под санкции США. Они вошли в стоп-лист из-за связи с компанией «Конкорд менеджмент и консалтинг», которая, как считается, финансировала «фабрику троллей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.