29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров назвал убитых блогеров из Чечни жертвами иностранных спецслужб

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале, что критиковавших его чеченских блогеров Мамихана Умарова и Имрана Алиева убили в Австрии и во Франции иностранные спецслужбы .

«И Анзор из Вены, и Мансур Старый, и другие блогеры, зарабатывающие на идее псевдопатриотизма, стали и станут жертвами спецслужб, работающих против России, и в частности, меня», — написал Кадыров. 

Он пояснил, что сейчас в ход идут «методы, использованные еще для разрушения Османской Империи»: «продажные глашатаи получают плату за свою работу, а потом их убивают как, якобы, невинных жертв выдуманной „правды“. И все это под маской идеалов человечества, демократии».

4 июля в городе Герасдорф возле одного из торговых центров выстрелом в голову был убит 43-летний россиянин, который ранее подавал прошение на предоставление политического убежища в Австрии.

Убитый чеченец Анзор (Мамихан) Умаров вел канал на YouTube под псевдонимом «Анзор из Вены». Он неоднократно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова. Отмечается, что ранее он сменил имя в Австрии на Мартин Б. По данным издания, спецслужбы Австрии предлагали ему государственную защиту, но Умаров от нее отказывался.

В феврале во французском Лилле полиция обнаружила тело чеченского влоггера и активиста Имрана Алиева. Причиной смерти названы множественные колотые ранения. Алиев был известен резкой критикой в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.