29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полицейский сломал руку журналисту «Медиазоны» – МВД назвало это «удалением» с участка

Пресс-служба МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назвало «удалением» то, как полицейский применил насилие к журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю на избирательном участке 2219. Момент, когда двое полицейских хватают журналиста, роняют на пол и он кричит, снят на видео. Врачи диагностировали Френкелю перелом руки, ему потребуется операция.

«30 июня около 15.00 к сотрудникам полиции от председателя УИК, расположенной на наб. реки Фонтанки, поступило официальное заявление об оказании содействия в удалении гражданина, препятствовавшего работе комиссии. Сотрудниками полиции в установленном законом порядке приняты меры по удалению данного гражданина с территории участка», – сообщила пресс-служба МВД Санкт-Петербурга Полит.ру.

Также в пресс-службе отметили, что «никаких жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. В случае их поступления в установленном законом порядке будет проведена проверка». 

Будет ли МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводить служебную проверку, проверять действия полицейского с жетоном 009175 (не превысил ли он должностные полномочия) на основании публикаций в средствах массовой информации, в пресс-службе не сообщили.

Следственный комитет по Санкт-Петербургу уже начал официальную доследственную проверку случившегося.

«Удалить» человека из помещения для голосования, если тот нарушает закон о выборах о референдумах, можно – согласно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 64, п. 12. В нем сказано, что «решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы также обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка, участка референдума».

Текущее голосование по поправкам в конституцию регламентируется постановлением ЦИК от 22 марта 2020 года. В нем нет никаких норм о том, можно ли и при каких обстоятельствах удалить человека с избирательного участка.

UPD 30.06.2020 Новость обновлена – добавлен комментарий пресс-службы, нормы законодательства и сообщение Следственного комитета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.