29 марта 2024, пятница, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Отказываемся воспринимать публикации в интернет-ресурсах как правду в первой инстанции». Кремль − о голосовании в багажниках машин и на лавочках

Кремль не считает сообщения СМИ о ходе голосования по поправкам в Конституцию как «правду в первой инстанции», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Когда журналисты спросили Пескова об отношении к формату голосования, которое в некоторых случаях проходит на лавочках или в багажниках машин, он ответил, что сначала надо проверить, не являются ли эти сообщения фейком.

«Я не уверен, что это соответствует действительности. В данном случае отказываемся воспринимать публикации в каких-то интернет-ресурсах как правду в первой инстанции. К сожалению, больше поводов воспринимать это как неправду. Даже если это так, все форматы голосования, которые доступны для граждан, известны в ЦИК… На лавочке или не на лавочке, здесь главное − соответствует это закону или не соответствует», − цитирует Пескова «Медуза».

Отвечая на вопрос об отношении к сообщениям о принуждении к голосованию, Песков сказал, что в Кремле не готовы воспринимать «обезличенную информацию», а конкретную готовы «ретранслировать в Центризбирком, потому что, конечно, подобное является неприемлемым».

Голосование по поправкам в Конституцию идет с 25 июня по 1 июля. Из-за коронавируса ЦИК изменил процедуру: шесть дней нужны для голосования на дому. Чтобы вызвать на дом членов участковых комиссий будет достаточно желания гражданина Обычно же для заявления на надомное голосование нужна уважительная причина

25 июня голосование в том числе проводили в беседках и на лавочках возле подъездов. В частности, в одном из районов Владивостока голосование по поправкам в Конституцию проводили в багажнике машины. В УИК объяснили, что голосование в таком формате проводят из-за дождя, и отметили, что «это обычная практика». 

О принуждении к участию в голосовании по поправкам рассказывал сотрудник ГБУ «Автомобильные дороги» и сотрудник ГУП «Мосводосток», а также работники сотрудников детского сада в Воронеже. Об этой же проблеме сообщали медики Кировского клинико-диагностического центра. После проверки прокуратура Кировской области объявила предостережение и.о. главврача центра Александру Старикову.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.