28 марта 2024, четверг, 23:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве на полицейского завели дело о халатности. Он не отправил наряд к жертве домашнего насилия — муж избил ее до смерти

В Москве на полицейского Михаила Брухова завели дело о халатности (293 УК), пишет «Медиазона» со ссылкой на столичное управление МВД. Его уволили со службы «по отрицательным мотивам».

Телеграм-канал «112» уточняет, что дежурный ОМВД по району Лианозово Брюхов получил звонок с сообщением о том, что в соседней квартире слышны крики, удары и угрозы убийством. Полицейский решил не отправлять наряд. Вскоре москвич по фамилии Крамарев забил свою жену до смерти.

Следствие выяснило, что по этому адресу наряды выезжали уже несколько раз и проводили с Крамаревым профилактические беседы.

«Новая газета» проанализировала 4 тыс. приговоров российских судов в отношении женщин, осужденных за убийство. Выяснилось, что большинство из них попали в тюрьму, защищаясь от домашних тиранов. 79% женщин осудили за умышленное убийство, 52% — за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Всего за 2016–2018 годы по этим статьям осудили 2552 женщин. Все они получили до 15 лет заключения. Чаще всего судьи и правоохранители встают на сторону агрессора и обвиняют жертву в произошедшем.

Закон о домашнем насилии поддерживают 70% жителей России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.