28 марта 2024, четверг, 22:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саудовская Аравия отменила хадж для паломников из-за рубежа

Саудовская Аравия из-за пандемии коронавируса отменила в нынешнем году хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине для паломников из-за рубежа, сообщает телеканал Sky News Arabia.

Власти королевства заявили, что «хадж состоится с участием ограниченного числа паломников различных национальностей, проживающих на территории страны».

Саудовское министерство хаджа отметило, что это решение было принято с учетом сохраняющихся рисков пандемии и отсутствия вакцины для лечения коронавируса, а также для поддержания глобальной безопасности в области здравоохранения.

В 2020 году хадж по лунному календарю выпадает на конец июля. Ежегодно в нем принимают участие более 3 млн человек, в том числе свыше 2 млн мусульман приезжают из-за границы.

Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран по числу инфицированных коронавирусом. К настоящему моменту выявлена 161 тыс. заразившихся, свыше 105 тыс. человек уже выздоровели, 1307 заболевших умерли.

27 февраля власти Саудовской Аравии временно приостановили въезд в страну туристов и паломников, чтобы предотвратить распространение коронавируса на своей территории.

17 марта в королевстве было объявлено о прекращении массовых молитв во всех мечетях кроме двух главных исламских святынь в Мекке и Медине.

20 марта из-за пандемии коронавируса было объявлено о закрытии двух главных святынь ислама — Большой Заповедной мечети в Мекке и Мечети пророка в Медине.

С июня мечети в Саудовской Аравии начали постепенно открывать. Возобновились молитвы в Мечети пророка в Медине. Но главная святыня мусульман — Большая (Заповедная) мечеть в Мекке — пока закрыта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.