28 марта 2024, четверг, 22:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Белоруссии возобновились акции против задержаний политиков и активистов

В Белоруссии возобновились акции в поддержку активистов и политиков, задержанных во время президентской избирательной кампании, сообщает tut.by.

Сегодня, 19 июня, последний день сбора подписей для участия кандидатов в выборах, которые должны пройти 9 августа. Люди выстроились в «цепи солидарности» в Минске, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Витебске, Барановичах и других городах. Длинна цепей составляет от 300 м, до 1,5 км.

В Минске ОМОН начал вытеснять участников акции с центра. Милиция задержала нескольких человек, в их числе журналисты «Радио свобода», Reuters и фотокорреспондент tut.by. Возле площади Якуба Коласа собираются желающие поставить подписи за претендентов в кандидаты.

В Гродно сотрудники ГАИ выписывают протоколы водителям машин, которые сигналили. В Бресте, Гомеле и Минске люди кричат «Позор!»

Команда экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которого называют основным конкурентом Александра Лукашенко, опубликовала его заранее записанное обращение. В ролике он предлагает провести референдум об изменении Конституции. Сам Бабарико сейчас находится в СИЗО – накануне его задержал Госконтроль Белоруссии.

18 июня в Минске прошла акция солидарности. По данным правозащитного центра «Весна», ее участниками стали более 2 тыс. человек. Очередь по сбору подписей растянулась на несколько километров.

19 июня от участия в кампании по выборам президента Белоруссии отказались рок-музыкант Александр Таболич и председатель оппозиционного движения «За Свободу» Юрий Губаревич, которого арестовали на 15 суток за пикет. Ранее из президентской гонки вышли лидер Либерально демократической партии Олег Гайдукевич, заместитель председателя Ассоциации грузоперевозчиков «Регион 8» Наталья Кисель.

Сейчас о сборе необходимого числа подписей сообщили шесть кандидатов, включая действующего главу государства Александр Лукашенко и экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико.

Александр Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Лукашенко говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута. Ранее он заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.