28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко: в Белоруссии готовили «майдан», но властям удалось его предотвратить

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «кукловоды» из-за границы пытались реализовать план по дестабилизации ситуации в стране, но властям удалось сорвать эти планы, пишет «БелТА».

Лукашенко заявил, что «активизировались определенные силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране».

«Мы это наблюдали, и давно. Но нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание) и [план] привести страну к некоему "майдану". Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», — сказал Лукашенко.

Днем ранее в стране задержали кандидата на пост президента, экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико.

На совещании по вопросам деятельности госорганов системы нацбезопасности 9 июня Александр Лукашенко предупреждал собравшихся силовиков о возможных беспорядках перед выборами на площадях крупных городов страны. Лукашенко дал указание силовикам не допустить трансформацию сбора подписей в митинги.

Президентские выборы пройдут в Белоруссии 9 августа. В них будут участвовать депутат Олег Гайдукевич, блогер Сергей Тихановский, председатель партии Белорусская социал-демократическая Грамада Сергей Черечен и единый кандидат от оппозиции. 4 июня Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Александр Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Лукашенко говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.