29 марта 2024, пятница, 00:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алексей Навальный подготовил законопроект о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны до 200 тыс. рублей

Оппозиционный политик Алексей Навальный разработал законопроект, в котором предложил увеличить ежемесячные выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны до 200 тыс. рублей в месяц. Документ опубликован на сайте политика.

«Дорогой Владимир Владимирович [Путин], если участники войны вам так дороги, как вы об этом постоянно говорите, то давайте сделаем им настоящий подарок к 75-летию победы. Вот я для вас написал очень короткий законопроект. Суть его в том, что солдат-победитель должен получать пенсию не меньше, чем те, кого он победил», − написал Навальный.

В пояснительной записке к законопроекту он привел примеры пенсий ветеранов из других стран. По данным Навального, в США участники войны ежемесячно получают от 188 тыс. до 431 тыс., во Франции – 99 тыс., в Германии – от 111 тыс. до 626 тыс., в Японии − от 80 до 470 тыс. рублей в месяц. При этом в России ветераны получают от 35 до 43 тыс. рублей пенсии.

«Непосредственных участников войны осталось очень мало, 75 тыс. человек всего по оценкам вашего правительства. И с каждым годом их становится меньше. И скоро, увы, они все от нас уйдут. Поэтому мое предложение непосредственно воевавшим поднять до 200 тыс. не будет таким уж обременительным для бюджета. Вы своим друзьям ежегодно раздаете большие суммы. Это во многом символический жест. Но его надо сделать», − написал Навальный.

Он заявил, что направит законопроект «всем лидерам фракций в Думе и особенно "Единой России"».

На сайте change.org политик опубликовал петицию с названием «Пенсия участника Великой Отечественной войны должна быть не меньше пенсии солдата вермахта». За три часа ее подписали более 11 тыс. человек.

15 июня против Навального завели уголовное дело о клевете из-за его высказывания о ветеране Великой Отечественной войны, который снялся в ролике RT в поддержку поправок в Конституцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.