29 марта 2024, пятница, 01:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит». Рамзан Кадыров − об обвинениях в заказе убийства грузинского журналиста

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал обвинения в том, что он заказал убийство грузинского журналиста Георгия Габунии, который год назад обматерил Владимира Путина. По его словам, если бы он действительно был заказчиком, то убийцу бы не поймали, написал Кадыров в своем Telegram-канале.

«На этот раз говорят, что поймали киллера, намеревавшегося по заказу Кадырова совершить покушение на грузинского горе-журналиста. Господа, поверьте, если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит, а если задание надо исполнить тихо, то никто, и уж тем более находящиеся в глубоком застое ваши страны об этом не узнают», − написал глава Чечни.

Кадыров отметил, что не забыл оскорбление Габунии. Он рекомендовал журналисту сделать «правильные выводы и привести свой разум в порядок», в противном случае, он «останется врагом».

«Георгию Габунию, как я ранее говорил, лучше встать на колени и попросить прощения, извиниться за случившееся. Он оскорбил не одного человека, а всех россиян. Обращаюсь к грузинским властям, чтобы приняли меры, способствующие перевоспитанию этого гражданина», − написал Кадрыров.

В июле 2019 года ведущий Георгий Габуния нецензурно отозвался о Владимире Путине и его покойных родителях в прямом эфире на телеканале «Рустави 2». После этого Кадыров написал Telegram-канале, что Габунию «нужно запрятать за семью заборами, ибо первый же встречный может сделать с ним то, чего он заслужил».

Генпрокуратура Грузии озвучила официальное обвинение директору «Рустави-2» Нике Гварамии. Его обвинили в нанесении ущерба каналу и уволили. Георгия Габунию тоже уволили вместе с несколькими ведущими журналистами телеканала. Теперь Гварамия и Габуния работают на другом канале − оппозиционном «Мтавари архи».

15 июня 2020 года в Грузии задержали 38-летнего россиянина родом из Ингушетии Васамбека Бокова. Его подозревают в подготовке покушения на Габунию. По словам гендиректора телеканала «Мтавари архи» Нику Гварамия, грузинские власти узнали о готовящемся преступлении от украинских правоохранительных органов. Гендиректор телеканала утверждал, что заказчик убийства Габунии – Рамзан Кадыров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.