19 марта 2024, вторник, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

66.ru: «Духовник Поклонской», который проклинал властей за закрытие храмов, занял монастырь и выставил казаков для охраны

Схиигумен Сергий Романов, который проклинал власти за закрытие храмов во время «псевдопандемии», занял Среднеуральский женский монастырь и выставил охрану из казаков, пишет местное издание 66.ru.

Издание сообщает, что казаки дежурят круглосуточно и не пропускают на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов. Но они дают пройти паломникам. 

«Он решил забрать с собой игуменью Варвару, которая почему-то решила, что ей якобы что-то угрожает, хотя она с этими людьми прожила много лет. По факту, епархиальное руководство прощупало почву, насколько будет уместным поставить этого человека во главе монастыря», — рассказал соратник схиигумена Всеволод Могучев.

Он также заявил, что Схиигумен Сергий ведет проповеди, несмотря на запрет.

В Екатеринбургской епархии признали, Схиигумен Сергий самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны».

«Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

После этого Екатеринбургская епархия запретила его в служении. Схиигумену Сергию предстоит предстать перед епархиальным судом. Кроме того, полиция нашла признаки возбуждения ненависти либо вражды (статья 20.3.1 КоАП) и решает, заводит ли дело против Схиигумена Сергия.

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.