28 марта 2024, четверг, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов получил политическое убежище на Украине

Фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов получил статус беженца на Украине, об этом рассказал 12 июня у себя в фейсбуке.

26-летний Сергей Гаврилов сбежал из-под домашнего ареста в октябре 2019 года. По данным «Грани.ру», он сбежал на Украину через Белоруссию. Он пересек КПП «Сеньковка» в 14:00 21 октября.

Ну что ж вот и настал момент поделиться хорошими новостями с миром. Принято решение о предоставлении мне статуса...

Опубликовано Сергеем Гавриловым Пятница, 12 июня 2020 г.

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что 21 октября во время прохождения КПП «Сеньковка» в Черниговской области 26-летний россиянин попросил политическое убежище на территории Украины.

«В ходе беседы россиянин сообщил, что в РФ он преследуется за участие в акциях протеста против действующей власти. После проведения необходимых мероприятий гражданин соседней страны направлен в органы Государственной миграционной службы Украины», — рассказали в украинском ведомстве.

15 марта 2018 года десять человек были задержаны по подозрению в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ) — группу «Новое величие». По версии следствия, целью этого движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». В основу обвинения легли показания информатора Руслана Д. Участники познакомились в телеграм-чатах, а во время их встреч в офлайне он предложил им создать политическую организацию и написать устав. В деле есть показания еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями.

7 марта 2019 года Рустама Рустамова приговорили к 1,5 года лишения свободы условно. Он признал вину и заключил сделку со следствием. Еще одного — Павла Ребровского суд приговорил к 2,5 годам колонии общего режима 29 апреля. Мосгорсуд отменил его приговор 8 октября, дело отправили на новое рассмотрение. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В деле остались восемь фигурантов: находящиеся под стражей Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков, оставленные под домашним арестом Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Анна Павликова, Мария Дубовик, Сергей Гаврилов и Максим Рощин. Ни один из них не признает вину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.