28 марта 2024, четверг, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В отношении главы Норильска возбудили уголовное дело о халатности в связи с аварией на ТЭЦ-3

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Норильска Рината Ахметчина и предъявил ему обвинение в халатности в связи с аварией на ТЭЦ-3, передает ТАСС.

Официальный представитель СК Светлана Петренко отметила, что Ахметчин не исполнял надлежащим образом свои должностные обязанности во время чрезвычайной ситуации.

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК», входит в группу «Норникеля»), произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом — из хранилища вытекло 20 тыс. тонн нефтепродуктов, топливо разлилось на площади около 350 кв. метров. Солярка попала в ручей и реки Далдыкан и Амбарная — вода в них стала ярко красной. Произошедшее может привести к гибели речной и озерной флоры и фауны. Власти узнали об инциденте только через два дня из социальных сетей.

По данным Росприроднадзора, реки оказались загрязнены «в десятки тысяч раз выше нормы». Greenpeace оценил ущерб водным объектам в более чем 6 млрд рублей. Ущерб почве и выбросы в атмосферу в эту сумму не входят.

После разлива топлива в Норильске СК возбудил четыре уголовных дела — о порче земли, загрязнении вод, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и халатности (статьи 254, 250, 246 и 293.1 УК РФ).

3 июня задержали Вячеслава Старостина, начальника цеха ТЭЦ-3, где произошла авария. От дачи показаний он отказался.

10 июня были задержаны директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер электростанции Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов. Их подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (246 УК РФ). 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.