28 марта 2024, четверг, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВОЗ объявила об ухудшении ситуации с коронавирусной инфекцией

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве заявил, что, несмотря на улучшение ситуации с распространением коронавируса в Европе, в целом в мире она становится хуже, передает ТАСС.

Гебрейесус отметил, что ВОЗ получила сообщения о 7 млн случаях заражения коронавирусом в мире и о почти 400 тыс. умерших. По его словам, в течение девяти из последних 10 дней в мире ежедневно регистрировалось более 100 тыс. новых заболевших. 7 июня это число превысило 136 тыс. за один день, при этом почти 75% случаев относились к 10 государствам, в основном в Америке и Южной Азии.

Гебрейесус сообщил, что рост случаев заболевания COVID-19 наблюдается также в большинстве стран Африки, в районах Восточной Европы и Центральной Азии. По его словам, главной угрозой в этих государствах является «самоуспокоенность». «Мы продолжаем призывать к активному наблюдению», — сказал он. Глава ВОЗ подчеркнул, что нельзя допустить расширения распространения инфекции, «особенно во время массовых собраний разного рода, которые начинают возобновляться во многих странах».

Гебрейесус заявил, что отслеживание контактов заразившихся коронавирусом людей со здоровыми «остается основным элементом реагирования» на пандемию. Вместе с тем цифровые инструменты контроля «могут быть проблематичными для частной жизни», отметил он.

9 июня ВОЗ созывает онлайн-консультации по отслеживанию контактов по заболеванию COVID-19, чтобы поделиться техническим и операционным опытом, включая инновации в цифровой технологии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.