19 марта 2024, вторник, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура Южной Кореи обратилась в суд за ордером на арест главы Samsung

Прокуратура Южной Кореи добивается ареста вице-президента и фактического руководителя Samsung Electronics Co. Ли Чжэ Ёна, пишет агентство Yonhap. Прокуроры считают, что Ли Чжэ Ён манипулировал с ценами на акции и нарушил процедуры аудита. 

Ли Чжэ Ён проходит по делу о слиянии корпораций Cheil Industries и Samsung C&T в 2015 году — после этой сделки он получил единоличный контроль над конгломератом от своего отца Ли Гон Хи. 

Ли Чжэ Ён уже арестовывали в 2017 году по обвинению в даче взяток на общую сумму около $40 млн. Фактический владелец корпорации был признан виновным во взяточничестве, даче ложных показаний и хищении средств. Несмотря на мнение прокуроров, просивших 12 лет, суд приговорил его к пяти годам тюрьмы.

Следствие установило, что Ли Чжэ Ён пытался получить поддержку от подруги президента Южной Кореи Чхве Сун Силь после смерти своего отца, предыдущего владельца Samsung.

В феврале 2018 года Высокий суд Сеула вдвое сократил срок заключения вице-президента и фактического руководителя Samsung Electronics Co. Ли Чжэ Ёна и отпустил его на свободу. Как писал Bloomberg, исполнение приговора отложено до 2022 года, когда ему придется вернуться в тюрьму на 2,5 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.