29 марта 2024, пятница, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жительница Москвы, которая год не выходит из дома, потребовала 1 млн рублей из-за штрафов за нарушение самоизоляции

Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова, которая около года не выходит из квартиры из-за инвалидности, подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение режима самоизоляции. Женщина потребовала 1 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Карабулатова подала иск в Пресненский районный суд Москвы. По словам женщины, в конце апреля она лечилась от ОРВИ и подписала постановление о самоизоляции. При этом она не смогла установить приложение «Социальный мониторинг» на свой старый телефон.

Из-за неудачной операции на позвоночнике Карабулатова получила инвалидность − она не может передвигаться по дому и выходить на улицу. Несмотря на это, 11 мая ей пришло уведомление от Главконтроля о штрафе в 4 тыс. за нарушение режима самоизоляции. В течение следующих трех дней женщина пыталась разъяснить ситуацию, но штраф сняли только после публикации в СМИ и соцсетях. По словам Карабулатовой, ей позвонили из Главконтроля и «в агрессивной форме» стали «расспрашивать, куда и зачем она обращалась». Вскоре женщине выписали новый штраф – тоже за нарушение режима самоизоляции.

Начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что штрафы отменят. По словам Карабулатовой, это произошло только к концу месяца – через две недели «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки».

Карабулатова объяснила, что из-за необходимости постоянно «давать пояснения о том, что она невиновата и действительно является инвалидом», у нее ухудшилось здоровье и пропал сон.

Это первый подобный иск о взыскании морального ущерба с Главконтроля.

Приложение «Социальный мониторинг» должны устанавливать пациенты с ОРВИ, коронавирусом или подозрением на него при лечении на дому. Программа отслеживает местонахождение пациентов по геолокации и периодически запрашивает селфи для подтверждения, что человек действительно находится дома. За нарушения правил «Социальный мониторинг» выписывает штраф в 4 тыс. рублей. Если пациент по какой-либо причине не может установить у себя приложение, то власти выдают ему устройство с предустановленной программой. За неустановку приложения также выписывается штраф.

Пользователи массово жаловались, что приложение заставляет присылать селфи даже ночью и выписывает штрафы даже тем, кто все время добросовестно сидел на карантине. По данным «Коммерсанта», всего оформлено более 54 тыс. постановлений на сумму свыше 216 млн рублей. В суд с жалобами на штрафы обратились более 5,3 тыс. жителей Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.