29 марта 2024, пятница, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сосуд в форме лебедя из китайской гробницы содержит три литра неизвестной жидкости

Xinhua News Agency

В гробнице, обнаруженной на месте будущего строительства в китайском городе Саньменься (провинция Хэнань), археологи нашли бронзовый сосуд, верхняя часть которого выполнена в форме лебедя. Внутри сосуда — более трех литров неизвестной жидкости.

Оформление гробницы указывает, что она была сооружена между поздней династией Цинь (221–207 годы до н. э.) и ранней династией Хань (202 г. до н. э. — 220 г. н. э.). Помимо сосуда-лебедя, в гробнице нашли железный меч, бронзовые котел и ковш, украшения из нефрита. Инвентарь достаточно богатый для захоронения титулованного чиновника, но слишком скромный для члена царского дома.

В 2018 году в городе Лоян, в 140 километрах к востоку от Санменься, при раскопках гробницы династии Западная Хань одной из находок стала бронзовая лампа в виде гуся. Чтобы определить, какую именно водоплавающую птицу изображает нынешний сосуд, археологи пригласили для консультации Гао Жуи, старшего ветеринара из заказника водно-болотных угодий в Саньменься. «Облик напоминает лебедя-шипуна», — сказал он, добавив, что лебедя легко отличить от гуся по более длинному клюву. Археологи предполагают, что древние мастера наблюдали за лебедями, чтобы сделать сосуд столь реалистичной формы.

В гробнице из Лояна был найден и сосуд с жидкостью. Сначала предполагали, что это рисовое вино, использовавшееся в погребальных ритуалах династии Хань. Но анализ показал, что это более редкая находка — смесь нитрата калия и алунита, которая должна была служить эликсиром бессмертия. Что представляет собой жидкость в сосуде-лебеде, остается пока неизвестным. Она темнее, чем эликсир из Лояна. Цвет ее желтовато-коричневый, а на дне сосуда заметен осадок. По словам ученых, она пахнет землей. Жидкость отправлена в лабораторию в Пекине для проведения анализа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.