28 марта 2024, четверг, 20:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2020, 09:59

Украина подаст меморандум против России в Международный морской трибунал

Министерство иностранных дел Украины планирует 22 мая подать в Международный морской трибунал меморандум против России в деле о незаконном задержании в Керченском проливе трех кораблей украинского Военно-морского флота и 24 членов их экипажа, передает «Интерфакс».

Замглавы МИД Евгений Енин в эфире программы «Украина сегодня» заявил, что Украина будет требовать от России моральной и материальной компенсации для украинских моряков.

«Мы исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека, и мы, безусловно, на максимальном уровне будем требовать компенсацию ущерба нашим морякам», — сказал Енин.

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе украинские корабли, шедшие из Одессы в Мариуполь. По версии российской стороны, Украина не сообщила о военно-морских кораблях, которые собираются пройти через пролив. Судна незаконно вошли в Россию, поэтому их блокировали и доставили в Керчь. При задержании началась стрельба и три украинских моряка были ранены, им потом оказали медпомощь. 24 члена экипажа украинских кораблей арестовали. 

Украинская сторона уверена, что разрешение для прохода было не нужно. В ВМС страны утверждали, что власти России получили информацию о предстоящем движении кораблей.

16 апреля 2019 года МИД Украины обратился в Международный трибунал по морскому праву ООН (МТМП) в Гамбурге, который потребовал освободить задержанных моряков и судна. В сентябре 2019 года моряков вернули на родину в результате обмена осужденными и задержанными между Россией и Украиной.

18 ноября 2019 судна вернули без оружия, раций и документов. Они используются как вещественные доказательства в уголовном деле о нарушении госграницы России (ч. 3 ст. 322 УК РФ). 

20 ноября глава ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что Россия «угробила» три украинских корабля, «сняли даже плафоны, розетки и унитазы». По его словам, судна буксировали медленно, так как корабли не могли плыть самостоятельно.

В ответ на эти обвинения ФСБ России заверило, что судна вернули в нормальном состоянии с исправной сантехникой. В доказательство своих слов спецслужба предоставила видеоролик, где три задержанных украинских корабля показывают снаружи и изнутри. Спецслужба уверяет, что запись сделали во время передачи судов. На ней представители Украины подписывают документ о возврате кораблей и не возмущаются по поводу их состояния.

Президент Украины Владимир Зеленский также осмотрел возвращенные в ноябре корабли. Он потребовал Россию вернуть пропавшую часть оборудования и снаряжения. Состояние кораблей он подробно не комментировал.

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев продолжит участие в международном трибунале ООН против России, чтобы «доказать всему миру и арбитражному трибуналу», что проход кораблей «был мирным и законным», а действия Россия – «нарушение норм международного права».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.