29 марта 2024, пятница, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мишустин: медики уже должны получить все надбавки за апрель, оснований для задержки нет

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на заседании кабмина 21 мая, что медицинские работники должны были уже получить надбавку за работу во время эпидемии, передает РИА Новости.

Мишустин поручил ежедневно докладывать ему о ситуации с выплатами надбавок.

Он также пообещал выделить 25 млрд рублей на поддержку автомобильной промышленности. Из этой суммы 5 млрд пойдет на машины скорой помощи, остальное — на льготное автокредитование и лизинг.

8 апреля Владимир Путин сообщил о дополнительных выплатах медикам, которые работают с пациентами с коронавирусом. Врачи должны получить по 80 тыс. рублей, средний медперсонал получит по 50 тыс., младший — по 25 тыс.. Денежную поддержку также должны оказать врачам на скорых, которые работают с коронавирусом. Врачам выплатят дополнительно по 50 тыс. рублей в месяц, медсестрам, водителям и фельдшерам — по 25 тыс. рублей. Медработники должны были получить дополнительные деньги трижды — в апреле, мае и июне.

Спустя месяц выяснилось, что выплаты получили 56 тыс. медиков — это только половина от тех, кому они полагаются. Путин потребовал, чтобы до 15 мая надбавки получили все.

13 мая премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что медицинские работники получили только 4,5 млрд рублей компенсации за работу во время эпидемии коронавирусной инфекции, в то время как правительство выделило на это 27 млрд рублей. Премьер рассказал, что на Чукотке и Магадане еще не приступили к выплатам. Проблемы с выплатами есть и в тех регионах, где коронавирус распространился наиболее сильно и «медики продолжают работать с максимальной нагрузкой».

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что его ведомство следит за ситуацией.

15 мая выплаты так и не дошли. Путин возмутился и обвинил чиновников в том, что они «развели бюрократическую канитель». «Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для всего медперсонала, экипажей скорой помощи за работу с коронавирусными больными, не за время — пять, десять минут или два часа, а за сам факт работы. Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет», — сказал президент.

19 мая доплаты получили все еще не все врачи. «Если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные и понятные принципы начисления выплат, то меньше было бы вопросов к главврачам, губернаторам, и не надо было бы переделывать постановление правительства. Не нужно ни на кого ничего перекладывать», — сказал Путин. 

Глава Минздрава Мурашко отметил, что доплаты получили более 30 тыс. врачей и более 77 тыс. медперсонала. Он уточнил, что выделенные 52 млрд рублей регионы получили своевременно. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.