29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд в Нидерландах арестовал бренды водки «Столичная» и «Московская» по иску акционеров ЮКОСа к России

Суд в Нидерландах по требованию бывших акционеров ЮКОСа арестовал права на использование брендов российской водки «Столичная» и «Московская» на территории стран Бенилюкса — Нидерландов, Бельгии и Люксембурга, сообщает нидерландское издание NRC со ссылкой на компанию GML, представляющую интересы акционеров ЮКОСа. 

«Пока Российская Федерация игнорирует решения международных судов, мы будем конфисковать российскую государственную собственность в соответствии с законом. Претензия на товарные знаки в Нидерландах — это только начало», — сказал журналистам один из представителей экс-акционеров ЮКОСа Тим Осборн.

В сентябре бренды «Столичная» и «Московская» могут продать на аукционе и передать вырученные деньги бывшим акционерам ЮКОСа.

28 июля 2014 года Международный третейский арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию экс-акционерам ЮКОСа — $50 млрд рублей. Суд счел, что Россия незаконно национализировала ЮКОС.

В 2016 году Россия добилась отмены решения Гаагского арбитража. Еще один иск — почти на €2 млрд — Россия отказалась приводить в действие после того, как в силу вступил закон, позволяющий правительству при согласии Конституционного суда не исполнять решения Европейского суда по правам человека.

18 февраля 2020 года апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам компании ЮКОС. В Минюсте тогда заявили, что не считают бывших акционеров ЮКОСа добросовестными инвесторами, так как они получили контроль над активами с помощью взяток.

15 мая Россия подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение апелляционного суда Гааги.

Верховный суд Нидерландов — последняя инстанция, которая может заблокировать решение о выплате компенсации, уже рассмотренное несколькими международными судами.

Российская нефтяная компания ЮКОС была создана в 1993 году. ЮКОС была одной из крупнейших компаний России по объемам реализации. С 1995 по 2005 год она входила в число 10 крупнейших компаний России.

1 августа 2007 года она была объявлена банкротом. В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах, чтобы покрыть долги. 21 ноября 2007 года компания была ликвидирована.

С 1997 по 2004 год совладельцем и главой нефтяной компании был Михаил Ходорковский. В 2003 году его арестовали по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2013 году Ходорковский был освобожден. Свое 10-летнее заключение он назвал «расплатой за финансирование политических партий, выступавших против Путина». После освобождения Ходорковский основал движение «Открытая Россия», которое занимается «защитой людей, которых государство преследует за их взгляды, политическую и общественную деятельность».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.