29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2020, 20:52

Bloomberg: на северо-востоке Китая произошла новая вспышка COVID-19. На карантин отправили более 100 млн человек

Около 108 млн человек отправили на карантин из-за новой вспышки коронавируса на северо-востоке Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Карантин ввели в городе Шулань в провинции Ляонин и столице одноименной провинции Цзилинь. По данным South Chinа Morning Post, в Ляонин обнаружили три случая заражения, в Цзилине − 34.

Жилые дома, в которых находятся люди с подозрением на COVID-19, закрыли на карантин. Чтобы купить товары первой необходимости, каждые два дня на улицу может выходить один человек из семьи. При этом он должен вернуться домой не позднее, чем через два часа после выхода.

В провинции Цзилинь закрыли школы, остановили транспорт и железнодорожное сообщение. Жители, которые хотят уехать, должны предоставить отрицательный тест на коронавирус – его необходимо сделать минимум за двое суток до отправления.

В Шулане уволили шестерых чиновников, включая главу местного отделения Коммунистической партии Китая.

Чиновники из сферы здравоохранения пока не могут точно сказать, что стало причиной новой вспышки. По их предположениям, COVID-19 могли завезти люди, вернувшиеся из России − провинция Цзилинь, где находится Шулань, граничит с российским Приморьем.

Впервые COVID-19 обнаружили в китайском городе Ухань в конце 2019 года. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили  только 20 января 2020 года. С тех пор инфекция распространилась на 188 стран.

В начале марта ВОЗ объявила пандемию вируса COVID-19 в мире. В конце того же месяца Китай заявил о полном прекращении эпидемии коронавируса в стране.

7 апреля медики впервые с 19 января не зафиксировали в Китае ни одного летального исхода от коронавируса. С 8 апреля в связи с нормализацией ситуации после 76-дневного карантина восстановлено транспортное сообщение с городом Ухань.

За все время эпидемии в Китае зарегистрировали 84 тыс. случая коронавируса, 4,6 тыс. пациентов умерли, 79,3 тыс. – вылечились.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.