28 марта 2024, четверг, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

От коронавируса умер автор статуи «Петербургский ангел» скульптор Роман Шустров

14 мая в Петербурге на 62-м году жизни умер скульптор, автор статуи «Петербургский ангел» в Измайловском саду Санкт-Петербурга, Роман Шустров, сообщает Государственный молодежный театр на Фонтанке.

Депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский рассказал на своей странице в Facebook, что Шустров находился в Мариинской больнице. «Позвонил главный врач Мариинской больницы и сказал, что скончался Роман Шустров. Медики сделали все, что могли», — написал Вишневский.

5 мая Роман Шустров был госпитализирован в Мариинскую больницу с двусторонней атипичной пневмонией, вызванной коронавирусом. Его состояние врачи оценивали как тяжелое. В последние дни Шустров был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Роман Шустров — российский художник и скульптор, автор кукол. В 1985 году он окончил Академию художеств имени Репина в Ленинграде. Он был одним из вдохновителей движения авторских кукол в городе. Главная техника мастера — папье-маше.

В 2012 году Шустров создал мини-скульптуру «Петербургский ангел», которая находится в Измайловском саду Молодежного театра на набережной Фонтанки. Скульптуру автор посвятил всем старикам из его детства, пережившим страшные годы блокады.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Один из самых трогательных и милых,на мой взгляд, символов города - петербургский ангел. Сидит скромненько в парке Молодежного театра на Фонтанке. Я люблю,прогуливаясь,, заходить к нему в гости. Нынче у него выстраиваются целые очереди для фотосессий, что не удивительно - в парке очень живописно 🍁. P.s. из вышивального пока нечем похвастаться,т.к. опять имею некоторые проблемы и не вышиваю 😒. #петербургскийангел #молодежныйтеатрнафонтанке #санкт-петербург #прогулка #осень #sanktpeterburg #autumn

Публикация от Любовь Куранова (@kuranovaliubov) 17 Окт 2018 в 5:45 PDT

В 2018 году изображение «Петербургского ангела», стало одним из символов молодежного театра на Фонтанке, а в 2020 фигура станет частью театрального логотипа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.