29 марта 2024, пятница, 08:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Необычное захоронение бронзового века найдено в Англии

Погребальный инвентарь
Погребальный инвентарь
Foundations Archaeology

Во время археологических раскопок перед строительством скейт-парка в городе Лехлейд в английском графстве Глостершир были найдены два погребения бронзового века. Одно из них оказалось необычным: вопреки известным по другим захоронениям погребальным обрядам той эпохи покойник был похоронен в сидячем положении. Причины этого остаются неизвестными.

Радиоуглеродный анализ показал, что оба захоронения были совершены около 2200 года до н. э. Один из погребенных, вероятно, был вождем или знатным человеком. Он был похоронен в центре кургана, окруженного круглым рвом. В могиле оказались черепа и копыта четырех коров. Останки принесенных в жертву коров и раньше находили в могилах того времени, но не более одной коровы на одного покойника. Погребальный инвентарь включает в себя медный кинжал с рукояткой из кости кита, каменное запястье, янтарную бусину и орудие для получения огня, состоящее из кусков кремня и пирита. И инвентарь, и устройство кургана характерны для традиции колоколовидных кубков, широко распространенной в Европе в конце неолита и начале бронзового века и дольше всего сохранявшейся на Британских островах (подробнее о ней можно прочитать в отдельном очерке).

Примечательно, что как раз характерных сосудов, давших название традиции колоколовидных кубков, в кургане не оказалось. Археологи считают, что это значимое отсутствие, которое указывает, что покойный выполнял особую функцию в своем сообществе.

Рядом с могилой вождя, на территории внутри круглого рва, найдено захоронение человека, старого по меркам бронзового века. Он умер в возрасте 50–60 лет.  «Он был похоронен в необычном сидячем положении — его ноги были вытянуты вниз к основанию его могильной ямы, — сказал археолог Энди Худ. — Мы не нашли прямой параллели этому в других памятниках бронзового века Великобритании». Обычно людей того времени хоронили лежащими на боку в так называемой «позе эмбриона». Близость останков пожилого человека к вождю, его странная поза и отсутствие у него характерного погребального инвентаря составляют загадку, которая, по мнению археолога, может оставаться неразгаданной еще очень долго.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.