28 марта 2024, четверг, 23:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2020, 06:40

В Facebook заявили об удалении страниц, якобы связанных с Россией, США, Ираном

Социальная сеть Facebook в апреле удалила сотни страниц и учетных записей, якобы связанных с Россией, США, Ираном, Грузией и другими странами из-за «скоординированного неаутентичного поведения», сообщается на сайте компании.

В компании отметили, что были удалены 46 страниц, 91 учетная запись в Facebook, две группы и один аккаунт в Instagram, связанные с Россией. По словам представителей соцсети, они были объединены в сеть, которая работала частично в автоматизированном режиме. В ней публиковали сообщения на русском, английском, немецком, испанском, французском, венгерском, сербском, грузинском, индонезийском и фарси.

По версии Facebook, указанная группа ориентировалась на аудиторию в разных странах. В компании полагают, что «эта активность связана с лицами в России», в Донбассе, «а также двумя информационными организациями в Крыму — NewsFront и SouthFront».

Также были удалены семь сетей, якобы связанных с Ираном, США, Грузией, Мавританией и Мьянмой. В общей сложности была прекращена работа 732 учетных записей в Facebook, 162 аккаунтов в Instagram, 793 страниц и 200 групп.

«Мы знаем, что люди, желающие ввести в заблуждение других — будь то фишинг, мошенничество или влияние, пытаются использовать кризисы для достижения своих целей, и пандемия коронавируса ничем не отличается», — заявили в компании. По их словам, заблокированные сети были созданы до начала пандемии COVID-19, однако люди, стоящие за этими кампаниями, использовали сообщения, связанные с коронавирусом, чтобы создать аудиторию и привлечь людей к своим страницам или сайтам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.