28 марта 2024, четверг, 22:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2020, 11:02

Госсекретарь США Помпео утверждает, что коронавирус был создан в китайской лаборатории

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что американская разведка имеет достаточно доказательств искусственного появления коронавируса из уханьской лаборатории, сообщает ABC News.  

«У нас есть существенные доказательства искусственного происхождения вируса. Он вышел из лаборатории в Ухане», — сказал Помпео.

3 мая спецслужбы Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании обвинили Китай в уничтожении данных о COVID-19. 

Спецслужбы нашли свидетельства того, что 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая приказал уничтожить образцы коронавируса и не разглашать информацию об инфекции. Помимо этого, Китай отказывался предоставлять биоматериалы специалистам из других стран, нужные для разработки вакцины.

Спецслужбы также узнали, что в 2013 году профессор Ши Чжэнли из Уханьского института вирусологии нашла в пещере провинции Юньнань образцы коронавируса, которые на 96,2% идентичны SARS-CoV-2 — вирусу, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19. После этого ученые пытались синтезировать вирус в лабораториях.

В ноябре 2015 года китайские ученые вместе с университетом Северной Каролины в ходе исследования выяснили, что коронавирус, похожий на SARS, может передаваться человеку и не поддается лечению.

В докладе говорится, что американские спецслужбы считают, что источник вируса — лаборатория в Ухани. Разведка Австралии с ними не согласна, она верит в официальную версию и полагает, что источником был рынок в Ухане.

Президент США Дональд Трамп 15 апреля приостановил внесение взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за того, что она «распространяла китайскую дезинформацию, что привело к большему масштабу эпидемии».

19 апреля глава австралийского МИД Марис Пейн заявила, что КНР до сих пор скрывает значительную часть информации о появлении и дальнейшем распространении COVID-19. Пейн также заявила, что ситуация с коронавирусом требует независимого расследования. 

Незадолго до этого, 13 апреля, выяснилось, что власти Китая запретили публиковать научные исследования о происхождении коронавирусной инфекции COVID-19 — такие работы должны пройти несколько этапов согласований, в том числе с правительством. Указы об этом опубликовали два местных университета, но позже удалили. Журналисты CNN смогли установить подлинность приказа.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом COVID-19 пневмонии в конце декабря 2019 года в городе Ухань. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января 2020 года.

11 марта ВОЗ объявила пандемию вируса COVID-19.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.