28 марта 2024, четверг, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 мая 2020, 13:56

Умер старейший актер Театра им. Вахтангова Евгений Федоров

В ночь на 1 мая в Москве на 97-м году жизни умер старейший актер Театра им. Вахтангова, заслуженный артист РСФСР Евгений Федоров, сообщается на сайте театра.

В пресс-службе театра сообщили, что Федоров скончался после тяжелой продолжительной болезни, артист некоторое время назад перенес инсульт. По их словам, несмотря на серьезное заболевание, Федоров почти до конца своей жизни выходил на сцену и успешно играл в спектаклях «Улыбнись нам, Господи» Кановича (Рабби Авмэзер) и «Последние луны» Гордона и Миллера (Обитатель пансиона).

Евгений Федоров родился 3 марта 1924 года. В 1945 году окончил Театральное училище имени Бориса Щукина (курс Анны Орочко и Цецилии Мансуровой). Вместе с ним на курсе учились Владимир Этуш, Яков Смоленский, Нина Архипова, Геннадий Юдин.

В июле 1941 года вместе с однокурсниками он был отправлен под Смоленск рыть противотанковые траншеи. Был награжден медалью «За оборону Москвы». После окончания училища Евгений Федоров был принят в вахтанговскую труппу, которой был верен всю свою жизнь.

В творческой биографии Федорова такие роли как Драгич («Олеко Дундич»), Жора Кротов («Город на заре»), Актер-королева («Гамлет»), Измаил («Принцесса Турандот») и другие.

«Евгений Евгеньевич был живым свидетелем и участником истории Театра имени Евгения Вахтангова на протяжении 80 лет. Он хранил в памяти и в сердце воспоминания о великих мастерах Вахтанговской сцены и о выдающихся спектаклях, о трудных годах Великой Отечественной войны и знаменитых Вахтанговских праздниках. Обладая острым умом, великолепной памятью и даром блестящего рассказчика, он щедро делился всем этим, ибо Театр имени Евгения Вахтангова был сутью и смыслом его жизни», — пишут коллеги артиста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.