29 марта 2024, пятница, 03:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы пообещали доплаты внештатным медсестрам после сообщений об увольнениях

Московский департамент здравоохранения обеспечит дополнительные выплаты медикам, которые работают через подрядные организации в столичных больницах и занимаются лечением пациентов с коронавирусом, сообщается на сайте ведомства.

В Мосгорздраве отметили, что в нескольких медучреждениях часть работ выполняют подрядные организации. Так как приглашенный медицинский персонал не состоит в штате государственной больницы, им не положены доплаты за особый и напряженный режим работы.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией правительство Москвы решило выделить средства на дополнительные выплаты внештатным работникам, которые будут равны сумме федеральных и городских доплат, положенных медикам.

«Выплаты будут доведены с учетом прошедших рабочих дней, начиная с даты начала работы сотрудников в больнице», — говорится в сообщении. Кроме того, ведомство обеспечит таких сотрудников средствами индивидуальной защиты, в настоящий момент за это ответственны подрядные организации.

27 апреля стало известно, что десятки медсестер и других сотрудников младшего медперсонала уволились из московской больницы в Коммунарке в марте и апреле из-за «невыносимых условий работы и отсутствия обещанных выплат за работу с пациентами с коронавирусом», также медработники жаловались на нехватку средств индивидуальной защиты.

Главврач Коммунарки Денис Проценко заявил, что в больнице нет «никаких массовых увольнений». По его словам, надбавку не получили только сотрудники частной компании, с которой Коммунарка заключила договор. Проценко добавил, что в больнице есть достаточно средств защиты, всех медиков обеспечивают питанием.

8 апреля Владимир Путин сообщил о дополнительных выплатах медикам, которые работают с пациентами с коронавирусом. Врачи должны получать по 80 тыс. рублей, средний медперсонал получит 50 тыс., младший − 25. Денежную поддержку также должны оказать врачам на скорых, которые работают с коронавирусом. Врачам доплатят по 50 тыс. рублей в месяц, медсестрам, водителям и фельдшерам − 25 тыс. рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.