29 марта 2024, пятница, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2020, 13:24

Более 50% региональных предпринимателей не смогли получить господдержку

Согласно результатам опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой (ТПП), более 50% российских предпринимателей не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, так как их компании не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей, пишет «Интерфакс».

В результате исследования выяснилось, что в 75 регионах банки отказали трети опрошенных предпринимателей в предоставлении кредитных каникул, реструктуризации и выдаче новых кредитов, не объясняя причин. Большинство претензий получено на работу Альфа-банка, ВТБ, Газпромбанка, Тинькофф банка, Сбербанка.

Взять беспроцентный «зарплатный» кредит также не смогли около трети бизнесменов. 17% обращались в банк, но в банке сослались на отсутствие нормативных документов на выдачу такого кредита. 9% опрошенных получили от банка отказ. Еще 6% предпринимателей сообщили, что их банк не уполномочен выдавать такие ссуды.

По словам респондентов, банки предъявляют свои требования для получения кредитов, обещанных государством. Большинство кредитных организаций устанавливают высокие процентные ставки в размере от 7% до 28 % годовых, вместо льготных условий в рамках государственной поддержки.

В Торгово-промышленной палате отметили, что около 50% предпринимателей не планируют обращаться в банки за беспроцентным кредитом на выплату заработных плат сотрудникам. Они считают, что предлагаемые государством меры не станут реальной помощью, а будут дополнительной нагрузкой в связи с отсутствием выручки и перспектив ее роста.

Около 71% бизнесменов призвали отменить в 2020 году все налоговые и неналоговые платежи для предприятий. 68% опрошенных заявили, что для продолжения деятельности им необходимы гранты или невозвратные субсидии на размере 30% от оборота компаний в 2019 году.

В качестве необходимых мер поддержки бизнеса предприниматели также назвали такие инициативы, как арендные каникулы и отмена налога на имущество и землю за 2020 год (62%), беспроцентные кредиты на развитие деятельности (59%), снижение страховых взносов до 15% на всю заработную плату (48%), возврат бизнесу всех страховых взносов, уплаченных в первом квартале текущего года (34%).

При этом 82% респондентов считают, что необходимо объявить все отрасли пострадавшими от коронавируса и предоставить им господдержку.

В опросе Торгово-промышленной палаты участвовали 21,6 тыс. предпринимателей из 83 регионов.

16 апреля министр экономического развития Максим Решетников инкогнито попытался получить в нескольких банках беспроцентный кредит на выплату зарплат — ему отказали. Отмечается, что банки отказывают предпринимателям по формальным причинам  если виды деятельности в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) не совпадают с указанными в списке правительства, и при наличии налоговой задолженности, которая часто возникает из-за технических ошибок.

3 апреля правительство выпустило постановление о беспроцентных кредитах для пострадавшего от пандемии бизнеса.  

15 апреля президент Путин предложил предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса прямую безвозмездную помощь от государства, деньги можно будет направить в том числе на выплаты зарплат. Объем поддержки для каждой компании рассчитывается, исходя из суммы в 12130 рублей в месяц на одного сотрудника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.