28 марта 2024, четверг, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Журналистка «Новой газеты» обратилась в СК с просьбой возбудить уголовное дело против Кадырова

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина обратилась в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело об угрозе убийством (119 УК РФ) против главы Чечни Рамзана Кадырова.

Также более 100 общественных деятелей, правозащитников, журналистов, политиков и деятелей культуры подписали письмо в Следственный комитет с требованием завести уголовное дело против Кадырова из-за угроз Милашиной. Также они потребовали предоставить журналистке государственную защиту.

12 апреля «Новая газета» опубликовала статью Милашиной «Смерть от коронавируса — меньшее зло. Когда в Чечне зараженных приравняли к террористам, жители республики начали скрывать свою болезнь и умирать дома». После этого Рамзан Кадыров обвинил «Новую газету» в «античеченской травле».

«Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз, ответственность, и понесет по закону наказание, посидит в тюрьме и выйдет. Не старайтесь из нас делать бандитов, убийц…», — сказал глава Чечни.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль «не увидел ничего необычного» в словах Кадырова. После Генпрокуратура потребовала заблокировать статью «Новой газеты – ее убрали с сайта издания.

В феврале в Грозном на Милашину и адвоката Марину Дубровину напали. Они приехали на суд по делу против Ислама Нуханова, автора видео о домах соратников Рамзана Кадырова, пишет «Новая газета».

Инцидент произошел в холле гостиницы «Континент». На журналистку и адвоката напали неизвестные мужчины и женщины. Адвокат Марина Дубровина была избита, в основном били женщины руками и ногами. Нападение снимали на видео.

Милашина полагает, что нападение на нее и на Марину Дубровину непосредственно связано с их профессиональной деятельностью. Журналистка попросила главу СК Бастрыкина возбудить уголовное дело по статье 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.