29 марта 2024, пятница, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Очень много всего популистского такого, поверхностного»: пресс-секретарь президента высказался о программе Навального «Пять шагов для России»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков счел программу Алексея Навального по поддержке экономики страны в период пандемии популистской, пишет «Медуза».

Песков заявил, что инициативы Навального лично ему кажутся поверхностными, а сам  автор не компетентным.

«Ну, очень много всего популистского такого, поверхностного, не имеющего отношения к реальному функционированию страны и экономики. Что, впрочем, объяснимо определенным уровнем такой поверхностной компетенции или, даже бы я сказал, отсутствием должного уровня компетенции упомянутых составителей этого документа», — цитирует издание чиновника. 

20 апреля оппозиционный политик Алексей Навальный запустил кампанию «5 шагов для России», в рамках которой потребовал от государства прямых выплат гражданам и бизнесу во время пандемии COVID-19.

Навальный предложил «прямо сейчас» выплатить взрослым гражданам по 20 тыс. рублей и по 10 тыс. на каждого ребенка. Если ограничения, введенные из-за COVID-19, придется продлить, то россиянам нужно выплатить еще по 10 тыс. в мае и июне.

Также Навальный предложил временно отменить плату за ЖКХ, направить 2 трлн рублей малому и среднему бизнесу в виде безвозвратных выплат и на год отменить налоги для малого бизнеса.

Оппозиционер опубликовал петицию во «ВКонтакте» и на Change.org. Также он призывает ставить подписи на портале «Российская общественная инициатива» − там его требования еще не прошли модерацию.

Все дни до конца апреля в России объявили нерабочими из-за распространения коронавируса. Ограничения не распространяются на продовольственные магазины, аптеки, банки и госучреждения.

В середине апреля «Ведомости» сообщали, что правительство России выделит компаниям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей до 80 млрд рублей на выплату зарплат. При этом деньги получат только те организации, которые сократили не более 10% сотрудников – выплата будет зависеть от числа работников на 1 апреля. Каждый сотрудник сможет получить МРОТ в апреле и мае (12 130 рублей в месяц). Помощь организациям должна прийти 18 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.