29 марта 2024, пятница, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2020, 14:55

Адвокат Дмитриев утверждает, что некоторых заключенных ИК-15 после бунта перевели в СИЗО и подвергли пыткам

Адвокат Дмитрий Дмитриев рассказал «МБХ медиа» о том, что некоторых заключенных после бунта в иркутской ИК-15 перевели в СИЗО, где их теперь избивают сотрудники ФСИН. 

«Кто содержится в СИЗО-1 говорят, что бьют там всех абсолютно, что над ними издеваются, они спят на полу. Все это покрывается прокурором Иркутской области Ворониным и руководителем регионального Следственного комитета. Там налажена система, там абсолютно вольно обращаются с заключенными, с ними могут сделать все, что угодно. Никто не знает, сколько в СИЗО-1 содержится осужденных из ИК-15, кто-то говорит, что около 150», — сказал Дмитриев.

21 апреля правозащитник Павел Глущенко сообщил «МБХ медиа», что после бунтов в иркутской колонии ИК-15 судьба 65 заключенных остается не известной. Руководство колонии не допускает адвокатов на территорию. 

10 апреля правозащитник Павел Глущенко сообщил, что 17 заключенных колонии строгого режима № 15 Иркутской области вскрыли себе вены и таким образом выразили протест против избиения одного из осужденных. После этого другие заключенные подожгли рабочее помещение и дежурную часть исправительной колонии. Связано ли это с избиением, неизвестно. Во ФСИН сообщали, что заключенные порезали вены осколками стекол камер видеонаблюдения и напали на сотрудника колонии. 

В ИК-15 произошел пожар. Мать одного из осужденных рассказала, что сотрудники спецназа начали стрелять, чтобы подавить бунт. Правозащитник Павел Глущенко подтвердил изданию, что к осужденным применяли силу и их связывали скотчем. По его информации, в колонию прибыли около 300 сотрудников спецназа. 

После пожара в ИК-15 обнаружили тело заключенного с признаками насильственной смерти. Другой заключенный попал в больницу с переломом позвоночника, он должен был освободиться через 27 дней. Один из осужденных рассказал «МБХ медиа», что в результате бунта пострадали 300 человек, 200 из них нанесли себе увечья.

В колонию не пустили адвокатов и отменили встречу с членами общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.