29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2020, 17:38

Мосгорсуд смягчил приговор осужденному по «дадинской» статье Константину Котову − с четырех до 1,5 лет колонии

Мосгорсуд смягчил приговор осужденному по «дадинской» статье Константину Котову – вместо четырех лет он должен провести в колонии год и шесть месяцев, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

20 апреля во время повторного рассмотрения дела активиста прокуратура попросила смягчить ему приговор до 1,5 лет. Котов пробыл в колонии меньше года, поэтому сейчас его не освободят. Бирюков сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Константин Котов – программист компании DSSL, администратор Telegram-канала «#СтопФСБ», гражданский активист. Участвовал в пикетах и шествиях в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, помогал фигурантам дела «Нового величия».

5 сентября 2019 года Тверской районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). 

Первым осужденным по статье 212.1 УК РФ был активист Ильдар Дадин. Из-за него эту статью теперь называют «дадинской». Молодого человека приговорили к 2,5 годам колонии, но позже приговор был отменен. Тогда же Конституционный суд признал применение статьи противоречащим Конституции: нарушение не может рассматриваться как уголовное преступление, если не привело к негативным последствиям.

Прокуратура настаивала, что действия Котова представляли угрозу, так как из-за него якобы нарушались правила дорожного движения и люди не могли пройти по улицам и подойти к достопримечательностям. 

25 января президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре организовать проверку законности обвинительного приговора Котову. После этого Генпрокуратура попросила суд снизить ему наказание с четырех лет до одного года. В суд также поступила жалоба уполномоченного по правам человека, в котором приговор назван «чрезмерно суровым». В свою очередь защита настаивает на отмене приговора как незаконного. 

В начале марта дело Котова отправили на новое рассмотрение.

В середине апреля режиссер Андрей Звягинцев, писательница Людмила Улицкая и другие деятели культуры подписали поручительство за изменение меры пресечения Котову.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.