28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Австралии суд отменил приговор бывшему казначею Ватикана, осужденному за сексуальное насилие над подростками

Верховный суд Австралии отменил приговор бывшему казначею Ватикана, кардиналу Джорджу Пеллу, который был осужден за сексуальное насилие над подростками, передает BBC.

Кардиналу предъявили обвинения в июне 2017 года. Ему вменяли сексуальное насилие над двумя мальчиками и четыре эпизода домогательств. В ходе судебного разбирательства были заслушаны показания жертвы Пелла, единственной оставшейся в живых на тот момент. Также доказательства представили десятки свидетелей.

В марте 2019 года окружной суд Мельбурна признал 77-летнего кардинала виновным в насилии над двумя 13-летними подростками в конце 1990-х годов и приговорил его к шести годам заключения. Кардинал свою вину не признал.

В 2019 году Пелл обжаловал приговор в Апелляционном суде Виктории, но приговор был оставлен в силе.

7 апреля состоялось повторное рассмотрение дела кардинала, в результате которого коллегия присяжных вынесла решение в его пользу. Адвокаты священника утверждали, что присяжные и судьи апелляционного суда слишком сильно полагались на показания предполагаемой жертвы, по их мнению, в суде не были рассмотрены должным образом другие доказательства. Верховный суд согласился с этим и пришел к выводу, что другие показания, имеющиеся в деле, позволяют допустить, что преступления не было.

Джордж Пелл был самым высокопоставленным католическим священником, осужденным за сексуальные преступления. C 2014 года он считался третьим лицом в Ватикане, поскольку занимал должность казначея государства и советника Папы римского.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.