28 марта 2024, четверг, 20:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы попросили BlaBlaCar приостановить все поездки

Власти Москвы обратились к сервису BlaBlaCar с просьбой приостановить поездки пользователей из-за распространения коронавирусной инфекции в Москве, сообщается в официальном Twitter-аккаунте московского транспорта.

«Официально обращаемся к BlaBlaCar — в соответствии с указом мэра и введенным режимом повышенной готовности просим приостановить все поездки. Отсутствие системы контроля за здоровьем водителей влечет за собой возможность распространения коронавируса, это слишком опасно», — говорится в сообщении.

По данным московского департамента транспорта, самоизоляция горожан из-за распространения коронавируса привела к снижению количества ДТП на дорогах столицы на 27%. Также на 44% сократилось число поездок в метро, на 32% — в наземном транспорте, на 32% — в электричках, на 26% — в каршеринге, на 23% — в такси. При этом на 26% сократились автобусные поездки из области в Москву, а количество поездок в том же направлении на личном транспорте выросло на 4%.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. В тот же день стало известно о том, что Мэрия Москвы разработала план действий по борьбе с коронавирусом, который состоит из плана «А» — программы предотвращения появления коронавируса, и плана «Б», который начнет действовать после выявления первого случая заболевания. 

План «Б» фактически вступил в силу 2 марта, когда в Москве был выявлен первый случай заболевания коронавирусом мужчины, вернувшегося из Италии. Этот план включает такие меры как дезинфекция квартир заболевших и помещение на домашний карантин их друзей и знакомых, которые контактировали с инфицированными в течение последних двух недель. 

10 марта мэр столицы запретил проводить в Москве массовые мероприятия с числом участников более пяти тысяч.

16 марта Собянин ввел ограничение на проведение массовых мероприятий — к участию допускается не более 50 человек. В тот же день был введен обязательный карантин для всех приезжих из других стран. Также Собянин распорядился с 21 марта по 12 апреля закрыть в Москве все общеобразовательные, спортивные школы и секции дополнительного образования.

19 марта мэр Москвы распорядился до 12 апреля закрыть все колледжи столицы на карантин и наладить дистанционное обучение студентов.

23 марта Сергей Собянин запретил жителям столицы старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями выходить на улицу с 26 марта по 14 апреля. За «ответственное соблюдение» домашнего режима им обещали выплатить по 4 тыс. рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.