29 марта 2024, пятница, 04:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2020, 12:01

Жительницу Татарстана обвинили в распространении фейков о коронавирусе. Она сообщала о закрытии Нижнекамска на карантин

Жительницу Нижнекамска обвинили в распространении фейковой информации об уханьском коронавирусе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Татарстана.

Женщина написала нескольким знакомым через WhatsApp, что город скоро закроют на карантин из-за коронавируса. Когда она узнала, что ее материал разослали другим пользователям мессенджера и он попал в чаты, то объяснила знакомым, что ее информация была недостоверной.

После этого жительница Нижнекамска пришла в телерадиокомпанию «НТР 24», где опровергла свои предыдущие сообщения о карантине. Материал вышел в СМИ 17 марта.

Из-за произошедшего женщину обвинили в злоупотреблении свободой массовой информации (ч.9 ст.13.15 КоАП РФ). Ей грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Материалы направили для рассмотрения в мировой суд Нижнекамского городского суда.

По последним данным, в Татарстане обнаружили один случай коронавирусна. Его диагностировали у француза. Врачи оценивают его состояние как «близкое к удовлетворительному». Всего в России зарегистрировали 199 случаев коронавируса. Девять человек уже выздоровели.

В начале марта WhatsApp запретил пользователям отправить одно и то же сообщение больше, чем в пять чатов одновременно, чтобы остановить распространение фейковой информации о коронавирусе. Также у пересылаемых сообщений должна появляться метка «многократно пересланное». 

Президент РФ Владимир Путин со ссылкой на доклады ФСБ заявлял, что большая часть вбросов недостоверной информации о распространении коронавируса в России поступает из-за рубежа. По словам президента, это делается для того, чтобы посеять панику. 

16 марта вышел закрытый доклад ЕС, где утверждалось, что государственные российские СМИ публикуют ложную информацию о том, как власти в странах Европы борются с распространением коронавируса.  По данным из документа, российские журналисты опубликовали не менее 80 недостоверных заметок о коронавирусе в Европе. В подписях к ним указано, что капиталисты получают выгоду от пандемии и что в России с вирусом успешно справляются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.