29 марта 2024, пятница, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве монахи ежедневно будут проводить крестные ходы против коронавируса

Послушники Высоко-Петровского монастыря Москвы решили каждый вечер проводить крестные ходы с молебным пением. Таким образом они собираются бороться с COVID-19, сообщил в своем Instagram-аккаунте наместник обители игумен Петр (Еремеев).

Послушники будут окроплять святой водой стены монастыря и его территорию, а также обращаться к святым и молиться о помощи нуждающимся.

Первый крестный ход уже прошел вечером 18 марта. Монахи сохраняли безопасную дистанцию.

«Традиция совершения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в церковной традиции ещё в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населенные пункты, призывая Господа и святых в помощь. Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше, поэтому братия нашего монастыря единодушно решила усугубить молитву. Господь никого не оставит!», − написал игумен.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Учитывая посетившее город и москвичей испытание, братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением. Окропляя территорию обители и окружающие ее стены святой водой, будем обращаться к Господу, Пресвятой Богородице и святителю Киевскому Петру, Московскому чудотворцу о помощи и заступлении всем нуждающимся. Первый крестный ход был совершён сегодня после вечернего богослужения. Прошли по окружающим монастырь тротуарам с древней чтимой Влахернской иконой Богоматери. Кроме 6-8 насельников монастыря в крестном ходе никто не принимает участия. Традиция совершения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в церковной традиции ещё в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населённые пункты, призывая Господа и святых в помощь. Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше, поэтому братия нашего монастыря единодушно решила усугубить молитву. Господь никого не оставит!

Публикация от Игумен Петр Еремеев (@peter_eremeev) 18 Мар 2020 в 1:59 PDT

Также он сообщил, что экскурсии в монастырь пришлось отменить из-за запрета массовых мероприятий. Теперь их будут проводить онлайн через соцсети. Сотрудники экскурсионно-паломнической службы пообещали отвечать на вопросы пользователей во время трансляций.

Москва − не единственный город России, в котором решили проводит крестные ходы против коронавируса. Аналогичную борьбу с инфекцией проведут в Кировском районе Ленобласти 22 марта. Организатором этого мероприятия стал глава района Андрей Гардашников, который ранее служил в ФСБ в звании подполковника. Крестный ход пройдет 250 метров от Церкви усекновения главы Иоанна Предтечи и до здания администрации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.