29 марта 2024, пятница, 04:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Один из основателей «Яблока» Владимир Лукин вышел из партии после голосования по поправкам в Конституцию

Сенатор от Тверской области Владимир Лукин после того, как в Совете Федерации проголосовал за принятие закона о внесении поправок в Конституцию, подал заявление о готовности выйти из партии «Яблоко». Его письмо опубликовано в Twitter нижегородского отделения партии.

Лукин сообщил, что перед голосованием в Совете Федерации его официально проинформировали о том, что исполнительная власть Тверской области поддерживает «поправку к конституции и поручает транслировать это решение».

По словам сенатора, его личные взгляды никакого отношения к этой «правовой процедуре» не имеют. Свое решение выйти из партии Лукин объяснил тем, что данное голосование противоречит позиции, занимаемой партией «Яблоко».

Партия приняла его решение. Лукин перестал числиться в «Яблоко» с момента подачи заявления.

Владимир Лукин — один из основателей партии «Яблоко». Название партии образовано из первых букв фамилий основателей — Григория Явлинского, Юрия Болдырева и Владимира Лукина.

В 2004-2014 годах Лукин был уполномоченным по правам человека в России. В это время он не состоял ни в какой партии, но после ухода с поста вернулся в «Яблоко».

Единственным сенатором, проголосовавшим против закона о поправках в Конституцию, стал Вячеслав Мархаев из КПРФ.

12 марта более двух третей регионов России выступили с поддержкой поправок в Конституцию. Согласно 136 статье основного закона РФ, поддержка как минимум двух третей региона является необходимым условием для внесения поправок в Конституцию. 

10 марта Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина, что позволит ему стать кандидатом в президенты в 2024 году.  

11 марта Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о поправках в Конституцию. В тот же день законопроект о поправках в Конституцию поддержал Совет Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.