28 марта 2024, четверг, 23:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд признал виновным экс-замдиректора ФСИН Коршунова по делу о растрате. В 2019 году он был приговорен к семи годам колонии по другому делу

Замоскворецкий суд Москвы признал виновным бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова по делу о растрате средств, выделенных на закупку сахара и горюче-смазочных материалов, передает ТАСС.

Прокуратура попросила суд назначить для Коршунова 12 лет колонии.

В июле 2019 года он был приговорен к семи годам колонии общего режима и штрафу 900 тыс. рублей за хищение более 260 млн рублей при производстве обуви для ведомства.

Олег Коршунов был задержан 13 сентября 2017 года, в отношении него возбудили шесть уголовных дел: растрата при закупке сахара и горюче-смазочных материалов, злоупотребление полномочиями в ходе строительства СИЗО в Крыму, получение взятки и три дела о мошенничестве при выполнении контрактов на закупку обуви. Вину экс-замдиректора ФСИН не признает.

Также на скамье подсудимых находятся замначальника финансово-экономического управления ФСИН России Светлана Алексеева и начальник отдела управления тылового обеспечения ФСИН Алексей Данилов.

По данным следствия, в 2015-2016 годах по инициативе Коршунова и Алексеевой ООО «Энергоресурс», которое подконтрольно их знакомой Марине Дюковой, участвовало в аукционах на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН России. По результатам проведения электронных аукционов Коршунов заключил госконтракты по поставке топлива на 2016 год на общую сумму 940 млн рублей, что на 114 млн рублей выше рыночной стоимости. За заключение госконтрактов Дюкова передала им в качестве взятки 10% от стоимости контрактов.

Кроме того, в начале февраля 2016 года Коршунов и Алексеева проводили аукцион на поставку сахарного песка. Алексеева включила в документацию невыполнимые требования о поставке более 7 тыс. тонн сахара в учреждения ФСИН России по всей стране в течение 20 дней. Коршунов заключил с подконтрольной Дюковой фирмой контракт по заведомо завышенной стоимости. Несмотря на нарушение сроков поставки товара, он перечислил аффилированной с Дюковой компании более 399 млн рублей, из которых 43 млн рублей соучастники похитили.

По данным Следственного комитета, в 2015 году Алексеева получила от Дюковой за общее покровительство «взятку в виде услуги имущественного характера по освобождению от обязанности по уплате долга в сумме 2 млн рублей». Всего обвиняемые причинили государству ущерб на общую сумму более 155 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.